- Опробование
-
23. Опробование
Отбор проб жидких или сыпучих материалов
6.2. Опробование
6.2.1. Проверяют чувствительность весоизмерительной системы установки при массе тары в режиме «Калибровка», заданном с помощью ППО, следующим образом:
6.2.1.1. Помещают на емкость гири массой 3,0 кг и фиксируют среднее значение массы брутто (МБг), определяемое ППО;
6.2.1.2. Убирают гирю и фиксируют значение массы тары (MТг);
6.2.1.3. Проверяют выполнение условия:
m = МБг - МТг ³ 1, (1)
где МБг - масса брутто, когда на емкости есть нагрузка, кг;
МТг - масса тары, когда на емкости нет нагрузки, кг;
m - масса жидкости, имитируемая набором гирь, кг.
6.2.1.4. Повторяют операции по 6.2.1.1 - 6.2.1.3 не менее четырех раз;
6.2.1.5. Если условие (1) не выполняется в двух случаях из пяти, выясняют и устраняют причину отсутствия чувствительности.
6.2.1.6. Помещают на емкость гири массой 60 кг и повторяют операции по 6.2.1.1 - 6.2.1.5.
6.2.2. При опробовании установки перед определением погрешности измерений расхода жидкости на стенде выполняют следующие операции:
- задают расход воды, равный (30 ± 5) % от максимального значения расхода для установки;
- включают установку в режим измерений расхода жидкости;
- выполняют не менее семи циклов измерений для стабилизации температуры воды;
- проверяют правильность индикации расхода жидкости.
6.2.3. При опробовании установки перед определением погрешности измерений объема попутного газа и содержания воды выполняют следующие операции:
- проверяют правильность загрузки ППО;
- подают на входы станции управления сигналы преобразователей перепада давления, давления, температуры газа, ТПР, СВГ и ВСН, имитированные с помощью задатчика тока и генератора, согласно рисункам А.2, А.3 и проверяют прохождение сигналов сравнением значений силы тока и количества импульсов, измеренных станцией управления с заданными значениями.
Смотри также родственные термины:
3.1.8 опробование комплексное : ПНР, выполняемые после индивидуальных испытаний перед сдачей объекта в эксплуатацию, и проверка совместного функционирования составных частей оборудования.
Определения термина из разных документов: опробование комплексное32. Опробование лома и отходов цветных металлов
D. Probenahme von Schrott und Abfällen
E. Sampling of scrap and waste materials
F. Essai de scrap et de déchets
Определения термина из разных документов: Опробование лома и отходов цветных металловИсточник: ГОСТ 18978-73: Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Термины и определения оригинал документа3.17 опробование партии (поставки): Процесс отбора, подготовки и проведения количественного химического анализа проб для определения значений установленных показателей качества партии (поставки).
Определения термина из разных документов: опробование партии (поставки)Источник: ГОСТ 17260-2009: Ферросплавы, хром и марганец металлические. Общие требования к отбору и подготовке проб оригинал документа75. Опробование торфяной залежи
Комплекс работ по определению качественной характеристики торфяной залежи
Определения термина из разных документов: Опробование торфяной залежи
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.